Inicio / Todas / Boletin Informativo / Agenda Cultural Comuna 15

Agenda Cultural Comuna 15

Observamos que en la Comuna 15 (Chacarita, Villa Crespo, La Paternal, Villa Ortúzar, Parque Chas y Agronomía) existe una amplia oferta cultural en teatro, danza, música y hasta cine, a pesar de no contar con ninguna sala pero también encontramos que desde diferentes espacios se proyectan ciclos, documentales y películas tanto infantiles como para adultos. Agenda Cultural 15 quiere intervenir poniendo a disposición del público la información cultural completa y organizada de este sexteto de barrios porteños. Buscamos complementar lo virtual con el papel; de fácil acceso y rápida búsqueda para poder elegir y resolver entre las diferentes opciones de las propuestas existentes.

Contacto

dafne@agendacultural15.com

 

 

 

Actualizada al 18/9)

———- Lunes ———-

 

Lunes a las 19hs – Café de los Patriotas, Nicasio Oroño 2200 – clases de tango con Daniel Álvarez.

 

 

 

 

———- Martes ———-
Martes 23 a las 21hs – Club Cultural Matienzo, Pringles 1249 – Jornada de ilustradores.
Martes 23 a las 20.30hs – Club Cultural Matienzo, Pringles 1249 – “Los rubiecitos”.
Martes 23 a las 22hs – Club Cultural Matienzo, Pringles 1249 – “Altas mostras”.
De martes a domingos –  Gabinete 2577, Añasco 2577 – “Acá, Un Pintor” de Nahuel Santiago.
De martes a sábados de 14 a 20hs – Central Newbery, Jorge Newbery 3599 – “Diálogo” de Iliana Regueiro y “Asientos” de Eduardo Harvey.

 

 

 

 

 

———- Miércoles ———-
Miércoles 17 a las 21hs – Casa Brandon, Drago 236 – “El rosa está prohibido”.
Miércoles 17 a las 19hs – Club Cultural Matienzo, Pringles 1249 – “El alud” de Esteban Castromán.
Miércoles 17 a las 21hs – Club Cultural Matienzo, Pringles 1249 – No lo intenten en sus casas.
Miércoles 24 a las 19hs – Espacio Cultural Carlos Gardel, Olleros 3640 – Muestra de la Escuela de Danza Nº 1.
Miércoles a las 21hs – Oveja Descarriada, Aráoz 1047 – nuevo cine italiano.
Miércoles a las 20.45hs  Club Cultural Matienzo, Pringles 1249 – ciclo Plano Contra Plano.

 

 

 

 

———- Jueves ———-

Jueves 18 a las 21hs – Casa Brandon, Drago 236 – Karen Bennett.
Jueves 18 a las 18hs  – Espacio Cultural Carlos Gardel, Olleros 3640 – “Encuentro de Danza Artística”.
Jueves 18 a las 20.45hs –  Espacio Cultural Carlos Gardel, Olleros 3640 – “Campo”.
Jueves 18 a las 22hs –  Club Cultural Matienzo, Pringles 1249 – Riel + Bosque + Atrás Hay Truenos.
Jueves 18 a las 21.30hs – La Playita, Roseti 722 – Matías Suárez Quinteto.
Jueves 25 a las 21hs  – Casa Brandon, Drago 236 – Flamenco.
Jueves 25 a las 17hs – Espacio Cultural Carlos Gardel, Olleros 3640 – “La Magia en el Desierto”.
Jueves 25 a las 20hs – Espacio Cultural Carlos Gardel, Olleros 3640 – “Encuentro de Música Popular”.
Jueves 25 a las 20.30hs – Club Cultural Matienzo, Pringles 1249 – “Los rubiecitos”.
Jueves 25 a las 22hs – Club Cultural Matienzo, Pringles 1249 – Nairobi + Ganjas.
Jueves a las 21hs – Espacio Cultural La Quince, Av. Corrientes 5426 – Noche de salsa.
Jueves a las 20.30hs – Espacio LTK, Acevedo 1031 – “El Risodromo Full Comico”.

 

 

 

 

 

———- Viernes ———-
Viernes 19 a las 21.30hs – El Faro, Av. Constituyentes 4099 – Chino Laborde y Dipi Kvitko.
Viernes 19 a las 21hs –  Casa Brandon, Drago 236 – Homenaje a Carlos Jauregui.
Viernes 19 a las 20hs – Centro Cultural Resurgimiento, Artigas 2262 – “Ciclo nuevos autores, nuevos actores, nuevos directores”.
Viernes 19 a las 20.30hs – Espacio Cultural Carlos Gardel, Olleros 3640 – “Discurso de la servidumbre voluntaria”.
Viernes 19 a las 21hs – Club Cultural Matienzo, Pringles 1249 – Trópico presenta.
Viernes 19 a las 23.30hs – Club Cultural Matienzo, Pringles 1249 – Llena mi alma de cumbia.
Viernes 19 a las 22hs – La Playita, Roseti 722 – Beyond Sextet e Ignacio Martin 5.
Viernes 26 a las 23hs – Espacio Aguirre, Aguirre 1270 – “Octetas”.
Viernes 26 a las 21hs – Bar Guevar, Jorge Newbery 3902 – Gabriel Stern.
Viernes 26 a las 21.30hs – El Faro, Av. Constituyentes 4099 – Lidia Borda.
Viernes 26 a las 21hs – Casa Brandon, Drago 236 – Abre Caminos #3.
Viernes 26 a las 20hs – Espacio Cultural Carlos Gardel, Olleros 3640 – “Noche Flamenca”.
Viernes 26 a las 21hs – Centro Cultural Resurgimiento, Artigas 2262 – “Septiembre de Jazz” con Santiago Lacabe Cuarteto.
Viernes 26 a las 22.30hs – Eloisa, Lavalleja 1145 – “Gruyas de papel”.
Viernes 26 a las 20.30hs – Club Cultural Matienzo, Pringles 1249 – “Los rubiecitos”.
Viernes 26 a las 21hs –  Club Cultural Matienzo, Pringles 1249 – FILBA.
Viernes 26 a las 23.30hs – Club Cultural Matienzo – Festival Sintomática.
Viernes a las 23hs – Espacio Aguirre, Aguirre 1270 – “Félix”.
Viernes a las 23hs – Club Silencio – recital de Shoni Shed. 
Viernes a las 21hs – Corrientes Azul, Av. Corrientes 5965 – “De eso se habla”.
Viernes a las 21hs –  Espacio Cultural Urbano, Acevedo 460 – “Salomé”.
Viernes a las 23hs – Espacio Cultural Urbano, Acevedo 460 – “Casus Belli o arqueología de un dibujo”.
Viernes a las 23hs – El Excéntrico de la 18°, Lerma 420 – “Garibaldi IV”.
Viernes a las 21hs – El Crisol, Scalabrini Ortiz 657 – “Los hechizados”.
Viernes a las 23.30hs  – Espacio LTK, Acevedo 1031 – “El Risodromo Fever”.
Viernes a las 23hs – Vera Vera, Vera 108 – “El peor de los males”.
Viernes a las 21hs – Vera Vera, Vera 108 – “Me desconozco pero tengo memoria”.
Viernes a las 23hs – Teatro Del Perro, Bonpland 800 – “Un poyo rojo”.
Viernes a las 21.30hs – Patio de Actores, Lerma 568 – “La primera vez”. 

 

 

 

———- Sábado ———-

Sábado 20 a las 18hs – Espacio Aguirre, Aguirre 1270 – “Octetas”. 
Sábado 20 a las 22hs – Eloisa, Lavalleja 1145 – “La Madre Selva”.
Sábado 20 a las 19hs – Gabinete 2577, Añasco 2577 – inaugura Santiago Paredes.
Sábado 20 a las 21.30hs – Bar Guevar, Jorge Newbery 3902 – Trío de Jazz.
Sábado 20 a las 17hs – La Nube, Jorge Newbery 3537 – “De por aquí, de por allá” (infantil). 
Sábado 20 a las 20.30hs – Espacio Cultural Carlos Gardel, Olleros 3640 – “Las D´Enfrente”.
Sábado 20 a las 22hs – Casa Brandon, Drago 236 – “Bien de cerca”.
Sábado 20 de 15 a 17hs – Centro Cultural Resurgimiento, Artigas 2262 – “Primer IntegrARTE en los barrios de la ciudad”.
Sábado 20 a las 23hs – Musicleta, Aguirre 489 – La Suite Jazz. 
Sábado 20 a las 22.30hs – La Playita, Roseti 722 – Flor Braier.
Sábados 20 y 27 a las 16.30hs –  Espacio Cultural Carlos Gardel, Olleros 3640 – “Mujercitas”.
Sábado 27 a las 17hs –  La Nube, Jorge Newbery 3537 – “La Flauta Mágica” (infantil). 
Sábado 27 a las 21hs – Casa Brandon, Drago 236 – Cumbia Up.
Sábado  27 a las 20 hs – Centro Cultural Resurgimiento, Artigas 2262 – Martínez -Valsecchi- Duck- Fuertes.
Sábado 27 a las 20.30hs –  Espacio Cultural Carlos Gardel, Olleros 3640 – “La Flauta Mágica”.
Sábado 27 a las 22hs – Eloisa, Lavalleja 1145 – “Noche de estrellas”.
Sábado 27 a las 21hs – Club Cultural Matienzo, Pringles 1249 – Marvin.
Sábado 27 a las 23.30hs – Club Cultural Matienzo, Pringles 1249 – Santa sound.
Sábados a las 20hs – Espacio Aguirre, Aguirre 1270 – “Tembleque”.
Sábados a las 22.30 – Espacio Aguirre, Aguirre 1270 – “13”.
Sábados a las 21hs – Corrientes Azul, Av. Corrientes 5965 – “Esquina peligrosa”. 
Sábados a las 21hs – Espacio TBK, Trelles 2033 timbre 1 – “Umbral”.
Sábados a las 22.30hs – El Excéntrico de la 18°, Lerma 420 – “Salvaje”.
Sábados a las 19hs –  Espacio Cultural Urbano, Acevedo 460 – “Circario”.
Sábados a las 21hs – Espacio Cultural Urbano, Acevedo 460 – “Pasar el día”.
Sábados a las 21hs – Espacio Cultural Urbano, Acevedo 460 – “Boquete”.
Sábado a las 20hs – Centro Cultural Resurgimiento, Artigas 2262 – “Ya nadie recuerda a Frederic Chopin”.
Sábados a las 19hs – Eloisa, Lavalleja 1145 – “La americana club”.
Sábados a las 20hs – El Crisol, Scalabrini Ortiz 657 – “A-terradas”.
Sábados a las 22.30hs – El Crisol, Scalabrini Ortiz 657 – “Vania Pampa”.
Sábados a las 21hs – Teatro Del Perro, Bonpland 800 – “Un poyo rojo”.
Sábados a las 19hs – Patio de Actores, Lerma 568 – “El oído privado”.
Sábados a las 21hs – Vera Vera Teatro, Vera 108 – “Trópico del plata”.
Sábados a las 23hs –  Vera Vera Teatro, Vera 108 – “La Persistencia de las últimas cosas”. 
Sábados a las 23.30hs –  Espacio LTK, Acevedo 1031 – “El Risodromo Show”.
Sábados a las 16hs – Teatro Gargantúa, Jorge Newbery 3563 – “Perdidos en la biblioteca” (infantil).
Sábados a las 19hs – Teatro Gargantúa, Jorge Newbery 3563 – “Kuñatai” (infantil).
Sábados a las 23hs – El Galpón de Guevara, Guevara 326 – “Proyecto amor eterno”.
Sábados a las 21hs – Teatro El Brío, Álvarez Thomas 1582 – “A partir de hoy”.
Sábados a las 20hs – Espacio Rho, Camargo 1031 –  “El vaso medio lleno”.
Sábados a las 23hs – Club Defensores de Bravard, Bravard 1178 – “Hamlet”.
Sábados a las 21.30hs – Teatro El Brío, Álvarez Thomas 1582 – “La Grieta”.

 

 

 

 

———- Domingo ———-

Domingo 21 a las 12hs – Av. San Martín 4453 o Av. De los Constituyentes 3454 – Rock Verde en Agronomía. 
Domingo 21 a las 19hs – Club Cultural Matienzo, Pringles 1249 – Cinema Ipanema.
Domingo 21 a las 17hs – Gregoria Pérez y E. Martínez – Vecina. 
Domingo 21 a las 16hs – Centro Cultural Resurgimiento, Artigas 2262 – “Pegamundos” (infantil). 
Domingo 21 a las 17hs – La Nube, Jorge Newbery 3537 – “De por aquí, de por allá” (infantil). 
Domingo 21 a las 21hs – Club Cultural Matienzo, Pringles 1249 – Jam de dibujo, música y modelo vivo.
Domingos 21 y 28 a las 16.30hs – Espacio Cultural Carlos Gardel, Olleros 3640 – “Mujercitas”.
Domingo 21 y 28 a las 19hs – Club Defensores de Bravard, Bravard 1178 – “Catering”.
Domingo 28 a las 18hs – Espacio Aguirre, Aguirre 1270 – “Torómbolo”.
Domingo 28 a las 17hs –  La Nube, Jorge Newbery 3537 – “La Flauta Mágica” (infantil).
Domingo 28 a las 16hs – Centro Cultural Resurgimiento, Artigas 2262 – “Síndrome de Eureka”.
Domingos a las 20.30hs – Casa Brandon, Drago 236 – Ciclo de cine. 
Domingos a las 21hs – El Excéntrico de la 18°, Lerma 420 – “Íntimos”. 
Domingos a las 19hs – Espacio Cultural Urbano, Acevedo 460 – “El puente”. 
Domingos a las 21hs – Espacio Cultural Urbano, Acevedo 460 – “La lección”. 
Domingos a las 20hs – Corrientes Azul, Av. Corrientes 5965 – “Las mutaciones del mal”.
Domingos a las 21hs – Espacio Despierta, Federico Lacroze 3578 – Domingos de Jam Jazz.
Domingos a las 19hs – Del Perro, Bonpland 800 – “Dios está en la casa”.
Domingos a las 20hs – Vera Vera Teatro, Vera 108 – “Marcos y la Mujer Pequeña”.
Domingos a las 19.30hs – Vera Vera Teatro, Vera 108 – “La verdadera felicidad”.
Domingos a las 21.30hs –  El Crisol, Scalabrini Ortiz 657 – “Soufrrir”. 
Domingos a las 20hs – Patio de Actores, Lerma 568 – “Fantasma de una obra de teatro de 1900”. 
Domingos a las 20hs – El Galpón de Guevara, Guevara 326 – “Tempeste”.

 

Mira también

Cierran “After” clandestino en el Centro

La Agencia Gubernamental de Control junto a la Guardia de Auxilio soldaron el ingreso de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *