Inicio / Actividades Culturales en la Ciudad / El Programa Cultural en Barrios abre las inscripciones a más de 700 talleres gratuitos

El Programa Cultural en Barrios abre las inscripciones a más de 700 talleres gratuitos

Habrá propuestas presenciales y virtuales en torno a actividades de desarrollo cultural como serigrafía artística, estampado en tela, radio y podcast, ecología, encuadernación artesanal y formación de DJ.

Las inscripciones se llevarán adelante desde el lunes 31 de julio al domingo 6 de agosto.

 

El Ministerio de Cultura de la Ciudad -a través de la Dirección General de Promoción del Libro, las Bibliotecas y la Cultura- abre nuevas inscripciones al Programa Cultural en Barrios (PCB) .

Con un total de 669 opciones presenciales y 77 virtuales, todas gratuitas, con disciplinas como música, danza y movimiento, actuación, audiovisual y multimedia, artes visuales, circo, misceláneas, diseño, literatura y comunicación.

Entre las propuestas, a cargo de talleristas especializados, se incluyen serigrafía artística, estampado en tela, radio y podcast, ecología/sustentabilidad, encuadernación artesanal y formación de DJ. Algunos de los talleres cuentan también con niveles intermedios o avanzados. Las clases presenciales tendrán lugar en 36 espacios de CABA

Quienes estén interesados, podrán acceder a la oferta e inscribirse desde el lunes 31 de julio hasta el domingo 6 de agosto, ingresando a la web.

La cursada de las opciones virtuales estará disponible desde cualquier punto del país. 

A 39 años de su formación, el Programa Cultural en Barrios continúa vigente y en constante crecimiento, posicionándose como un impulsor de la cultura a través de una actualización permanente de su oferta de contenidos y abarcando nuevos públicos.

 

Centro Cultural Dirección Barrio Comuna Día y horario de atención
Alberto Olmedo Luis Viale 1052 Caballito Comuna 6 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
Alfonsina Storni Tucumán 3233 Balvanera Comuna 3 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
Aníbal Troilo Gorriti 5740 Palermo Comuna 14 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
Artes del Parque Chacabuco Cachimayo 1657 Parque Chacabuco Comuna 7 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 Floresta Comuna 10 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 Villa Lugano Comuna 8 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
Barrio Rivadavia Av. Cobo y Curapaligüe Flores Comuna 7 Lunes a jueves 15:00 hs a 19:00 hs y sábados de 14:30 hs a 18:00 hs
Belgrano R La Pampa 3855 Villa Urquiza Comuna 12 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
CEPNA Murguiondo 3915 Villa Lugano Comuna 8 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs y sábados de 13:00 hs a 20:00 hs
Colegiales Conde 943 Colegiales Comuna 13 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
Del Bajo Flores Av. Riestra 1650 Nueva Pompeya Comuna 4 Martes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs y sábados de 11:00 hs a 16:00 hs
Devoto Nueva York 4169 Devoto Comuna 11 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs y sábados de 9:00 hs a 14:00 hs
Discepolín Tronador 4134 Saavedra Comuna 12 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
El Eternauta Eleodoro Lobos 437 Caballito Comuna 6 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
El Taller Elpidio González 4967 Montecastro Comuna 10 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
Eladia Blázquez Av. Rabanal 2275 Villa Soldati Comuna 8 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
Elías Castelnuovo Montiel 1041 Liniers Comuna 9 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 San Telmo Comuna 1 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
Homero Manzi Tilcara 3365 Pompeya Comuna 4 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril Villa Lugano Comuna 8 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
Julio Cortázar O’Higgins 3050 Nuñez Comuna 13 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
La Casita de la Selva La Selva 4022 Vélez Sarsfield Comuna 10 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
La Paternal Caracas 1249 Villa General Mitre Comuna 11 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs y sábados de 10:00 hs a 14:00 hs
La Usina Santo Domingo 2752 Barracas Comuna 4 lunes, martes, miércoles y viernes de 16:00 hs a 19:00 hs y jueves de 18:00 hs a 21:00 hs
Lino Spilimbergo Roque Pérez 3545 Saavedra Comuna 12 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
Lola Mora Río de Janeiro 986 Caballito Comuna 6 Martes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 Mataderos Comuna 9 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
Nicolás Olivari Castro 954 Boedo Comuna 5 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
Nuestra Tierra Iriarte y Pasaje Padre Daniel de la Sierra S/N Barracas Comuna 4 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs y sábados de 15:00 hs a 18:00 hs
Osvaldo Pugliese Aráoz 234 Villa Crespo Comuna 15 Martes a jueves de 18:00 hs a 20:00 hs
Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 Flores Comuna 7 Martes a jueves de 18:00 hs a 20:00 hs
Roberto Santoro Giribone 1961 Villa Ortuzar Comuna 15 Lunes, martes, juevesy viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
Saladiyo Berón de Astrada 5920 Villa Lugano/Villa Riachuelo Comuna 8 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
Sebastián Piana Puán 360 Caballito Comuna 6 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
Tato Bores Soler 3929 Palermo Comuna 14 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs
Versalles Bruselas 785 Versalles Comuna 10 Lunes a viernes de 18:00 hs a 20:00 hs

Mira también

Hoy y Mañana La Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires en la Facultad de Derecho

Viernes 12 de julio a las 19:00 hs   El concierto sinfónico será en el Salón …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *