Inicio / Deportes / Juegos Parapanamericanos 2023: Quinta ubicación en la general para nuestro país

Juegos Parapanamericanos 2023: Quinta ubicación en la general para nuestro país

La delegación nacional terminó con 113 medallas.

Analuz Pellitero consiguió seis preseas (tres títulos panamericanos) y fue la abanderada en la ceremonia de clausura.

 

La delegación nacional sumó un total de 113 medallas (25 doradas, 36 plateadas y 52 de bronce) y finalizó quinta en el medallero general detrás de Brasil, Estados Unidos, Colombia y México.

La nadadora Analuz Pellitero se subió seis veces al podio (consiguiendo los oros en 100 espalda, 50 y 100 libre en la categoría S11), y fue la abanderada en la ceremonia de cierre.

A continuación, les detallamos todas las medallas:

Medallas doradas (25)

  • Hernán Barreto (Para Atletismo – 100 metros – T35)
  • Maximiliano Villa (Para Atletismo – 200 metros – T35)
  • Alexis Chávez (Para Atletismo – 100 y 400 metros – T36)
  • Brian Impellizzeri (Para Atletismo – salto en largo – T37/38)
  • Araceli Rotela (Para Atletismo – 100 y 200 metros – T36)
  • Agustina Ruiz (Para Atletismo – Lanzamiento de bala F40/41 y Lanzamiento de disco F41)
  • Fernando Vázquez (Para Atletismo – 100 metros – T12)
  • Milagros Mostaffa (Para Atletismo – 100 metros – T35)
  • Lucía Montenegro (Para Atletismo – 100 metros – T54)
  • Maximiliano Gómez (Para ciclismo ruta – Contrarreloj individual)
  • Matías De Andrade (Para natación – 100 espalda – S6)
  • Fernando Carlomagno (Para natación – 100 espalda – S8)
  • Diego Rivero (Para natación – 100 pecho – SB4)
  • Santiago Senestro (Para natación – 200 medley – SM10)
  • Iñaki Basiloff (Para natación – 400 libre – S7)
  • Analuz Pellitero (Para natación – 100 espalda, 50 libre y 100 libre – S11)
  • Daniela Giménez (Para natación – 100 pecho – SB9)
  • Elías Romero (Para tenis de mesa – Individual – Clase 5)
  • Juan Samorano (Para Taekwondo – 70 kilos)
  • Gustavo Fernández y Ezequiel Casco (Tenis en silla de ruedas – doble masculino)
  • Gustavo Fernández (Tenis en silla de ruedas – single masculino)
  • Rodrigo Romero y Stefanía Ferrando (Boccia – Parejas BC3)
  • Argentina (CP Fútbol)
  • Maximiliano Gómez (Para Ciclismo)

Medallas plateadas (36)

  • Rodrigo Romero (Boccia – BC3 Individual)
  • Stefanía Ferrando (Boccia – BC3 Individual)
  • Eduardo Gauto (Judo – 73 kilos – J1/J2)
  • Rocío Ledesma (Judo – 48 kilos – J1/J2)
  • Nadia Boggiano (Judo – 70 kilos – J1/J2)
  • Maximiliano Villa (Para Atletismo – 100 metros – T35)
  • Hernán Barreto (Para Atletismo – 200 metros – T35)
  • Alberto Piriz (Para Atletismo – Salto en largo – T47)
  • Hernán Urra (Para Atletismo – Lanzamiento de bala – F35/36/37)
  • Blanca Cerrudo (Para Atletismo – 100 metros – T13)
  • Yanina Martínez (Para Atletismo – 100 metros – T36)
  • María José Quiroga (Para Ciclismo ruta – Contrarreloj individual)
  • Maximiliano Gómez (Para Ciclismo pista – 4000 metros persecución)
  • María José Quiroga (Para Ciclismo pista – 1000 metros contrarreloj y 3000 metros persecución)
  • Mariela Delgado (Para Ciclismo ruta – C4/5)
  • Agustina Cruceño (Para Ciclismo ruta)
  • Santiago Senestro (Para Natación – 100 espalda – S10)
  • Lucas Leguiza (Para Natación – 100 mariposa – S8)
  • Nicolás Nieto (Para Natación – 100 mariposa – S10)
  • Lautaro Maidana (Para Natación – 100 mariposa – S14)
  • Germán Arévalo (Para Natación – 100 pecho – SB5)
  • Elián Araya (Para Natación – 100 pecho – SB14)
  • Iñaki Basiloff (Para Natación – 200 medley SM7 y 50 libre – S7)
  • Daniel Giménez (Para Natación – 100 mariposa – S9)
  • Analuz Pellitero (Para Natación – 200 medley y 400 libre – SM11)
  • Nadia Báez (Para Natación – 50 libre – S11)
  • José Bustamante (Para Tenis de mesa – Individual – Clase 1)
  • Nayla Kuell (Para Tenis de Mesa – Individual – Clase 4/5)
  • Giselle Muñoz (Para Tenis de Mesa – Individual – Clase 6/7)

Medallas de bronce (52)

  •      Luis Cristaldo (Boccia – BC2 individual)
  •         Ailén Flores (Boccia – BC1 individual)
  •         Cristian Alderete (Judo – 90 kilos – J1/2)
  •         Paula Gómez (Judo – 57 kilos – J1/2)
  •         Laura González (Judo – 57 kilos – J1/2)
  •         Fabricio López (Para Atletismo – 100 metros – T36)
  •         Fabricio López (Para Atletismo – 400 metros – T36)
  •      Sergio Markieviche (Para Atletismo – Salto en largo – T36)
  •         Antonio Rodas (Para Atletismo – Lanzamiento de bala – F12)
  •         Sebastián Poltrone (Para Atletismo – Lanzamiento de bala – F32/33/34)
  •         Andres Pinillos (Para Atletismo – Lanzamiento de bala – F40/41)
  •         Juan Aznarez (Para Atletismo – Lanzamiento de bala – F46)
  •         Milagros Mostaffa (Para Atletismo – 200 metros – T35)
  •         Yanina Martínez (Para Atletismo – 200 metros – T36)
  •         Milagros González (Para Atletismo – 400 metros – T38)
  •         Florencia Romero (Para Atletismo – Lanzamiento de disco – F11)
  •         Aldana Ibáñez (Para Atletismo – Salto en largo – T47)
  •         Karen Tassi (Para Atletismo – Lanzamiento de bala – F35/36/37)
  •         Franco Pinetti (Para Atletismo – Salto en largo – T13)
  •         María Agustina Cruceño (Para Ciclismo ruta – Contrarreloj individual)
  •         Maximiliano Gómez (Para Ciclismo pista – 1000 metros contrarreloj)
  •         Raúl Villalba (Para Ciclismo pista – 4000 metros persecución)
  •         Iñaki Basiloff (Para Natación – 100 espada S8, 100 pecho SB6 y 50 mariposa S7)
  •         Nicolás Nieto (Para Natación – 100 espalda – S10)
  •         Santiago Senestro (Para Natación – 100 pecho – SB9)
  •         Lucas Leguiza (Para Natación – 200 medley – SM8)
  •         Lautaro Maidana (Para Natación – 200 medley – SM14)
  •         Facundo Arregui (Para Natación – 400 libre – S7)
  •         Sergioff Zayas (Para Natación – 400 libre – S11)
  •         Nadia Báez (Para Natación – 100 pecho SB12 y 200 medley SM11)
  •         Ana Noriega (Para Natación – 100 y 200 libre – S5)
  •         Daniela Giménez (Para Natación – 50 libre – S10)
  •         Argentina (Para Natación – 4×100 medley relevos mixto)
  •         Gabriel Cópola (Para Tenis de mesa – Individual Clase 3)
  •         Mauro Depergola (Para Tenis de mesa – Individual Clase 5)
  •         Aleksy Kaniuka (Para Tenis de mesa – Individual Clase 7)
  •         Alejandro Pérez (Para Tenis de mesa – Individual Clase 8)
  •         Eithan Skliarsky (Para Tenis de mesa – Individual Clase 9)
  •         María Garrone y Nayla Kuell (Para Tenis de mesa – Dobles WD5/10)
  •         Gabriel Cópola y Kayla Kuell (Para Tenis de mesa – Dobles mixto XD10)
  •         Giselle Muñoz y Darío Neira (Para Tenis de mesa – Dobles mixto XD14/17)
  •         Elías Romero y María Garrone (Para Tenis de mesa – Dobles mixto XD4/7)
  •         Leandro Fernández (Para Taekwondo – 58 kilos)
  •         María Rodríguez (Para Tiro deportivo – 10 metros rifle Prone SH2)
  •         María Rodríguez (Para Tiro deportivo – 10 metros rifle Standing SH2)
  •         Argentina (Fútbol no vidente)
  •         Argentina (Boccia por equipos – BC1/2)
  •         María José Quiroga (Para Ciclismo ruta)

Mira también

Vacaciones de invierno 2024 en CABA: a divertirse!

Las vacaciones de invierno en Buenos Aires, tienen una característica: desde décadas son Gratuitas. Y …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *